Главная / Мероприятия / 13.04.2008 — Подготовка к открытию сезона. Прокладка трассы глазами организатора.

13.04.2008 — Подготовка к открытию сезона. Прокладка трассы глазами организатора.

 

 

IMG_4875.JPG В общем, раз мы с Дашичкой пока ни разу не спортсмены (-нки), но всё ещё остаёмся довольно активными блондинками клуба, то мы поехали на прокладку (некоторым это слово почему-то очень не понравилось) трассы в район Согетинской долины, хребет Саты. За точность написания не ручаюсь, но суть отражена точно…

 

Отчёт Miss L&C

Бывая на Бартогое сто пятьдесят миллионнов раз, мне всегда было интересно – а что же есть в этих горах, расположенных справа от трассы?
С нами в машине была наша третья и самая любимая блондинка – Дядя Женя-Галант, который с ЖПС наперевес вёл нашу колонну куда-то в неизвестность.
Машин было много, Дядя Женя с треком один, трек скоро должен был закончиться… За неделю до нашей поездки Господин Галант штурмовал эти места на Рафчике, который с буквой четыре, и проезжая по скальникам, и по крутым подъёмам было интересно – а не жалко было Раф?
Нашу машину пустили вперёд – мы же всё знаем (хи-хи), и вот мы начали активно показывать это «знание». Наверху было холодно, почему-то многим, и мне в том числе казалось, что мы ведь едем в лето!
На склонах холмов лежали круглые остатки снега, дул недецкий ветер. Неделю спустя он покажется нам просто децким, по сравнению с тем, что дул 20 апреля.
Вечерело, мы начали искать полянку для ночлега, и для будущего лагеря. Спустились вниз, но все полянки были кривыми, хотелось кушать, ездить уже не хотелось, нашли более-менее ровную с огромным деревом. И сухими ветками для костра.
Тёк ручей и была мысль, что вот оно – место для лагеря, но позже, когда Князь пол часа играл в Тетрис, расставляя на этой полянке пять машин, мы поняли, что места для всех мало.
Внизу ветер дул не такой сильный, но всё равно дул – вечер закончился традиционно — шашлык и костёр. Причём, мужчины были какие-то все инертные, если бы не Дарья, мы бы замерзли.
Ездили на бугорок звонить в Алма-Ату второй группе, чтобы они нам привезли водички. Вторая группа приехала в районе часа ночи, когда половина нашего уставшего лагеря уже спали мёртвым сном.

 

IMG_4565.JPGIMG_4625.JPGIMG_4961_1024x682.jpgIMG_4958_1024x682.jpgIMG_4682.JPG

Утро было долгим… Всех собрать в кучу и поехать прокладывать трассу никак не получалось. Мы решили поехать вверх тремя машинами, остальные должны были присоединиться. Патрули бодро рванули вперёд, остальные потом нас догоняли, спрашивая координаты и постоянно теряясь.
Светило солнышко, даже потеплело, время было начало 12-го или уже полдень.
Зумер и компания первую точку забили на месте нашего лагеря, через неделю её забили ещё раз. Кто же знал, что многие экипажи будут брать эту точку в лоб, и им будет очень страшно. Мы вообще подумали, что это будет самая простая точка.
Мы поехали вверх, туда, куда Дядя Женя не рискнул соваться на Рафике – острые камни, чуть выше лавина. Хотя лавиной назвать это трудно – скорее большой пласт снега в тени в ложбине. Через две недели от него останется только малюсенькая кучка снега.

Поднимаемся и видим совершенно потрясающую картину – среди разбитой грунтовой дороги метра три асфальта, дальше идёт опять разбитый подъём.
От этого куска асфальта мы потом и ориентировались – была как бы отправная точка! Потому что мы блуждали и круги нарезали не раз. Сплошное круговое де жа вю!
В этом ущелье росли деревья – оранжевые.. Мы ни чего не курили..) Они реально там были, да вы как бы и сами это видели, потому что рассказ выкладываю уже после соревнований.
Вот возле одного такого дерева мы и забили точку, правда, когда мы туда приехали через неделю, рядом уже стояла кошара, но точку решили оставить. Она была лоховская и совсем не трудная.
Чуть ниже в ложбине Князь и Зумер забили точку. Поднимаемся вверх и натыкаемся на этот самый пласт снега, с виду снег да и снег, зимой и не по таким проезжали. Пробуем — а вот фиг вам!
Что Дашка, что Слэш просто застревают. Фотаемся, много ходим ножками и дальше решаем ехать в объезд, по крутому склону. Патрулям то, конечно, пох, а вот Прадики все время страдали, что у них крены.
А мы даже ни одного крена и не заметили, там были озабочены поисками мест для точек.
Выскакиваем на плато, едем влево от дороги и находит за поворотиком груду камней и лёгкое болотце. Еще одна точка, называем её «Рок». Точка опять же не сложная, когда рисовали краской метку через неделю то вспоминали, что Симба же будет участвовать на Делике… Так что эта точка была посвящена ему..)

 

IMG_4727.JPGIMG_4713.JPGIMG_4565.JPGIMG_4981_1024x682.jpgIMG_4936_1024x682.jpg

Третью точку нашли опять же на плато и назвали ее Царь Горы. Куча камней посреди степи. Дарья предложила более сложный подъезд к точке, но ей сказали, что все засцут и нужно делать более простой.
Пока все решали, я фотала цветочки, там было море жёлтых малюсеньких тюльпанов, спрятанных среди скал.
Ветер дул сильный.
Слэш упуливает вперёд и кричит по рации — «Тут море чеснока, и болото! Езжайте все к нам!»
Полянку находим относительно легко (вот через неделю мы её искали дольше), запах чеснока разносится на несколько километров, едем-едем по следам – Слэш тестит болото, Галант проваливается по пояс в лавинку..)
Решаем точку сделать в болоте, типа с воротами, чтобы через них проезжали участники. Как я поняла, это и оказалась точка номер три, на которой сидели Славик и Саунд?
Уезжаем куда-то снова в степь, нас постепенно догоняет вторая группа. Потом снова теряет..
Спускаемся вниз… Спуск пипец не детский… Когда мы на него посмотрели с другого холма, то поняли что лифтованным Прадикам реально было там страшно! Если бы мы тогда знали, что почти все экипажи на гонках будет искать точки не по дорогам, а по таким вот склонам…
Ныряем с Дашкой в ближайшее ущельице – о! Точка под названием Марс, потому что вокруг полно каких-то нереальных марсианских цветочков. Заехать туда можно только передом, выехать только задом или наоборот! Крены и перекосы. Но кому на соревнованиях бывает лехко?
Её потом почему-то отменили, хотя точка была зачётная.
Внизу роскошная ровная полянка для лагеря, но совсем без деревьев и без воды, да и очень далеко, к тому же корячить машины по этому спуску.. У многих, например, вообще могла бы начаться форменная истерика, хотя глиняный спуск на водопадах на Витовское с точками ДР гораздо страшней. Едем по этому ущелью дальше.
Находим зачётное такое болотце, его тестит Зумер, решаем сделать возможной точкой. Его и сделали точкой номер 14-ть, болотце стало жиже, но его проходят ходом, хотя Даша прошла ногами и думала – Как же бедные спортсмены будут её брать??? Даша в болото провалилась почти по колено, потом в этом же месте потерял башмак штурман Вит с точками.
А Слэш скажет, что надо было палку отодвинуть подальше.
Дальше мы приезжаем в какой-то тупик, опять ставим возможную точку — Болото, и понимаем что дорог больше нет, придется её нарезать просто вверх по склону, чем мы и начинаем заниматься.
Едем всё время вверх. Среди каких-то царапучих кустов, рубим их бампером и тут понимаем — всё фсе.. Алис капут — обрыв. Дорога кончилась и круг сделать не получится…
Дядя Женя лезет куда-то в гору сбоку и вдруг как заорёт!!
Все полезли по этим камням вверх и замерли в немом восторге – нам с вершины горы открылся БАРТОГОЙ!
Обширная фотосессия, решаем, что эту точку сто пудов нужно оставить, но сделать её пешей – машины не доедут!
Через пару минут Дашичка показала на Патруле, что машины туда доедут таки.))
Решаем сделать эту точку не пешеходной.
Совещание, смотрим карты и приборчики – ищем дорогу.
Дальше идёт девятая точка, в болоте, возле скалы, которая называлась Пуля. Там плотно села Дашичка, её стала спасать Княгиня, а мужики все как будто растворились))
Девачка спасала девочку)))
Порвали трос. Появился Завхоз. С лебёдкой.
Спасли Княгиню и Завхоз почти смотал лебедку, забыв про Дашку…
Так мы спасали друг друга почти до рассвета..) По дороге видели много мёртвых каровок. Их было жалко.
10 точку ставим возле оранжевого дерева и от развилки с асфальтом уходим вверх, влево искать дальше дорогу.
11 точку ставим на подъёме и понимаем что всё.. Устали.. Поздно, нужно ехать в город . Спускаемся вниз, обедаем в кафешке и понимаем что круга нет, нужно будет ехать на следующей неделе па любому.
Вот и прошла неделя. Собрались всего две машинки — мы с Дашкой и Князья с Карбонами… Тут ещё снежок выпал – горы красивые, ветер дует такой, что выходить из машины не хочется, а когда рисовали точки на камнях – краску просто сдувало.
Двумя машинами ехали гораздо быстрей – проехались по старым точкам – где могли – рисовали точки на камнях и деревьях. Первую точку забили в лощинке возле мёртвого телёнка.
Начали спускаться вниз по ущельям, потому что ещё на прошлой неделе поняли, что по верху круг замкнуть не получится.
Вернулись к точке Slash, затестили ещё раз болотце, оно подсохло, ветер дул и чесноком пахло меньше.
Нашли круг из камней – назвали его Уеллоустоун. Я предложила сделать точку внутри круга – эта мысль Князю почему-то не понравилась. ОН ставит точку 200 метров ниже, на которой погнул саблю Сергееич.
Ветер всё крепчает, в рацию слышим переговоры Вовы и Дастархана, которые где-то далеко игра грибы.
Спускаемся в ущелье, ставим ещё одну точку, называем её «Китайская». Видимо, в честь лапши. А точно я уже не помню.
Точку номер 9 ставим просто как ориентир, чтобы люди поняли, что кольцо таки замыкается…
Хотя судя по тому, как гоняли спортсмены, этот круг им был нах не нужен.
И тут случилось чудо – трэки соединились, ставим точку номер 10 на вершине каменной гряды и называем её Тур.
Вот там был просто ураганный ветер!
Ужасно хочется кушать и мы ищем безветренное место в ущелье.

11 точку ставим на дереве на месте нашего обеденного лагеря.
После обеда находим 12 точку в кустах и называем её «Баранник!.
Всё. Можно ехать домой..) По прямой. Программа максимум выполнена!

 

Фото Miss L&C http://gallery.allroad.kz/thumbnails.php?album=41

Добавить комментарий