Главная / Соревнования / 28.05.2006 — Клубные соревнования по джип-триалу «Первомайский триал-2006»

28.05.2006 — Клубные соревнования по джип-триалу «Первомайский триал-2006»

28.05.2006 — Клубные соревнования по джип-триалу «Первомайский триал-2006»

Первые клубные соревнования по джип-триалу, получившие название «Первомайский триал-2006» были проведены 28 мая 2006 года в непосредственной близости от поселка Первомайка, на живописном и изобилующем различными неровностями ландшафта участке, который любезно согласился предоставить на растерзание полноприводным монстрам его владелец – наш соклубник Yereke.

Триал… Слово, ничего не говорящее непосвященным. Слово, будоражащее воображение тех, кто хоть раз видел, что это такое. Слово, заставляющее сердца пилотов биться чаще, а тела штурманов ныть от предвкушения беготни, копания, толкания и прочих романтических реалий нелегкого штурманского бытия… А суть триала проста – скоростное прохождение участков сильно пересеченной местности по специально заданной траектории. Памятуя о том, что тяжело в учении – легко в бою, совет клуба и решил провести клубные соревнования по джип триалу.

Соревнования изначально позиционировались как направленные на развитие водительского мастерства соклубников и как возможность попробовать свои силы тем, кто до этого в подобных мероприятиях не участвовал. Специально для этих целей было введено разделение участников на две категории – «Стандарт» и «Спорт». Категории, впрочем, были достаточно условны и отличались в основном не размерами колес и наличием лебедки, а в первую очередь опытом экипажа. Участники имели возможность сами выбирать, в какой из категорий им интересней выступать.

И вот, в назначенный день, в назначенном месте, в назначенный час соревнованиям был дан старт. Участники, независимо от степени подготовленности своих автомобилей и опытности экипажа, все как один показали завидную целеустремленность и волю к победе, и устроили многочисленным зрителям потрясающее шоу со «спецэффектами». Надсадный рев моторов, клубы черной копоти, тучи пыли… Феерические прыжки, многочисленные «диагоналки», преодоление препятствий «с ходу» и «враскачку» — было на что посмотреть. И, несмотря на все призывы организаторов проходить трассу «без фанатизма» — были и порванные мосты, и паленые сцепления… Не было только недовольных.

А ближе к вечеру уставшие, но довольные участники и слегка запекшиеся на жарком майском солнышке зрители с удовольствием окунулись в прохладные воды Капчагая и насладились красивейшим закатом.

Официальное оглашение результатов и награждение победителей состоялось на очередном 4WD-четверге на Сайране.

В категории «Стандарт» призовые места распределились следующим образом:

1 место: Rapida (пилот) и Вит (штурман) – Nissan Mistral

2 место: Вит (пилот) и Rapida (штурман) – Nissan Terrano

3 место: Удав (пилот) и Якунин А. (штурман) – Toyota LC Prado

Категория «Спорт»:

1 место: AAV (пилот) и Соловьев С. (штурман) – Toyota LC Prado

2 место: Алёшка (пилот) и Карбон (штурман) – Toyota LC Prado

3 место: ZooMer (пилот) и Карбон (штурман) – Nissan Safari

Специальным призом «За волю к победе» в категории «Спорт» был отмечен Alexeich, прошедший трассу на одном заднем приводе, уложившись при этом в контрольное время.

Добавить комментарий